您现在的位置:首页 > 事业单位 > 考试题库 >
手机站 招考信息 历年真题 面授课程 网校课程 QQ交流 公益讲座 直播课

2018年山东事业单位考试每日一练答案(2月28日)

2018-03-05 17:36:28 来源: 德州中公教育

编辑推荐德州事业单位统考备考QQ交流群:点击加入

公共基础:

1.【答案】AD。中公教育解析:《民法总则》第二十七条规定,父母是未成年子女的监护人。未成年人的父母已经死亡或者没有监护能力的,由下列有监护能力的人按顺序担任监护人:(一)祖父母、外祖父母;(二)兄、姐;(三)其他愿意担任监护人的个人或者组织,但是须经未成年人住所地的居民委员会、村民委员会或者民政部门同意。本案中可以担任李某的监护人父母双亡,因此按照顺序,其祖父母、外祖父母可以担任其监护人,具体要看谁具备监护能力。故本题答案为AD。

2.【答案】B。中公教育解析:公民的权利能力是指能够依法享受权利和承担义务的资格。《民法总则》第十三条:自然人从出生时起到死亡时止,具有民事权利能力,依法享有民事权利,承担民事义务。故本题说法错误。

3.【答案】ABCD。中公教育解析:社会保障体系由社会保险、社会福利、社会优抚和社会救济组成。其中以社会保险为主,以社会福利、社会优抚和社会救济为辅。故本题正确答案选ABCD。

 

行测:

1.【答案】D。中公教育解析:假设甲说的是真的,则甲戴白帽子;甲说乙、丙、丁、戊中有三个人都戴白帽子,那这三个人都说真话,也就是有四个人戴白帽子,一个人戴黑帽子,那么乙说有四顶黑帽子就是假的,那就应该乙戴黑帽子,丙、丁、戊都说真话,但是丙说的又矛盾,所以断定甲说的是假的,甲戴黑帽子。

假设乙说的是真的,则乙戴白帽子,其余四人戴黑帽子,都说假话;此时由于丙看不见自己的帽子,他看见一白三黑的情况为真,与其戴黑帽子应说假话矛盾,所以断定乙说的是假话,乙戴黑帽子。

因此戊说看见四顶白帽子是假话,戊戴黑帽子。

假设丙说的是对的,那么一白(丁)三黑(甲、乙、戊)成立,因此最后结果是:甲、乙、戊说假话,戴黑帽子;丙、丁说真话,戴白帽子。选D。

2.【答案】C。中公教育解析:题干的不一致为:设置安全生产专职岗位能降低煤矿的事故发生率,但是设置的煤矿和那些没有设置的煤矿事故发生率差不多。C项指出设置安全生产专职岗位的煤矿,因地质条件恶劣更容易发生事故,因此设置安全生产专职岗位后的煤矿即使降低了事故发生率仍然跟那些没有设置的差不多,很好地解释了题干的不一致现象。A项劳动生产率与事故没有关系;B项事故与煤矿大小没有关系;D项与题干无关。故答案选C。

3.【答案】D。中公教育解析:如果白酒和红酒一样也取葡萄做原料,而这种化学物质又普遍存在于葡萄中,但只有红酒含有这种物质,而白酒却不含有。因为白酒在以水果做原料的时候必须去掉其表皮,因此可以得出结论就是:这种物质只存在于葡萄的表皮中。故答案选D。

4.【答案】C。中公教育解析:题干的论据为家长们参加“家长培训”计划后,遇到的麻烦比参加前要少。A、B、D三项均为无关选项,排除;C项说明家长通常在最烦恼不堪的时候参加“家长培训”计划,而孩子们的调皮是周期性的,很可能刚好参加完培训孩子的调皮周期过了,因此不一定是“家长培训”起了作用,有效地质疑了该培训的效果。故答案选C。

 

相关链接>>>2018年山东事业单位考试每日一练(2月28日)

查看更多内容请点击德州事业单位考试题库


关注德州中公教育微信dz0534offcn,政策问题实时答,考试信息不漏看。(责任编辑:德州中公教育)
标签:
免责声明:本站所提供真题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

近期主推课程: